«Call-центр Сбербанка» переехал в МВД?

На днях обратился к нам клиент. Офицер, кстати, ни какой-нибудь работяга с тремя классами церковно-приходской школы.

Вот что рассказал. Поступает ему звонок якобы от «call-центра Сбера» со стандартным предложением отдать ключ от квартиры, где деньги лежат. Ну, то есть данные банковской карты.

Но он – молодец, не поддался! Он умел хранить военную и банковскую тайну, и в телевизоре и по радио слышал про мошенников, и более того – исполняя свой гражданский долг и блюдя высокое звание офицера, прямиком направился в полицию писать заявление на мошенников.

Казалось бы, в этой истории уже можно поставить точку. Добро победило, зло вот-вот будет обличено и переедет в соседнюю камеру. Но нет. История тут только и начинается.

Дня через два наш доблестный воин отвечает на новый звонок, на этот раз уже от следователя. Радостная новость – мошенники установлены, но чтобы добро окончательно победило зло, нужно всего-ничего – взять их с поличным. А для того, товарищ офицер, возьмите кредит в банке, ровно столько, сколько Вам банк выдаст. И переведите его мошенникам вот на такой счет. Мы их сразу – цап! Денежку Вам вернем, не бойтесь! А еще грамоту, а может и медаль за сотрудничество со следствием.

Настоящие офицеры приказы не обсуждают, а выполняют. А офицерская зарплата позволяет рассчитывать на весьма крупную сумму кредита. Наш клиент рьяно выполнил все инструкции следователя и отправился ждать медаль.

На следующий день после успешно проведенной операции по обезвреживанию опасных преступников он пришел в Полицию за деньгами и наградой. Не трудно догадаться, что кроме удивления следователя, он ничего не получил.

Как Вы думаете, это такое стечение обстоятельств или нечто большее? Случайным ли был звонок, или кто-то дал наводку на нашего клиента?

Так или иначе, теперь мы помогаем списывать этот долг. 

P.S. На днях мне позвонили из «call-центра Сбербанка», якобы с моей карты осуществлен перевод какому-то лицу, и надо срочно дать данные карты, чтобы все проверить. На мою фразу «Вечер в хату, граждане арестанты, идите лесом со своим разводом» сотрудник call-центра ответил – «АУЕ!» (кстати, запрещено в РФ). И добавил: «Ногам ходу, голове приходу», после чего повесил трубку. Странный у них, в Сбере, скрипт разговора…

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля