С какой суммы долга можно подать на банкротство?

Знающие люди, особенно адвокаты по уголовным делам, уверены, что долг должен быть не менее 500 тысяч рублей, а просрочка – более 3 месяцев. Но это не совсем так, а точнее – совсем не так. Это правило работает только в том случае, если признать банкротом вас захочет банк или какой другой кредитор. Во всех остальных же случаях совершенно не важен ни факт просрочки, ни сумма долга.

Теоретически, на банкротство можно подать хоть на следующий день после того, как вы заняли у соседа на неделю полтинник на проезд. Конечно, с такой суммой долга банкротом вас врятли признают, но и законных оснований не взять ваше заявление у суда нет.

Сумма долга тоже имеет, пусти и не определяющее, но немаловажное значение. Закон о банкротстве предусматривает две процедуры – реструктуризация долга, которая по сути тот же кредит с графиком платежей, только на срок до 3 лет и под ставку рефинансирования, и реализацию имущества, которым банкротство завершается с последующим списанием долгов, даже если имущества не нашлось или не всем хватило.

Так вот, чтобы не подпасть под реструктуризацию, нужно произвести небольшие арифметические вычисления. Из вашего официального дохода вычесть прожиточный минимум по региону на вас лично + на каждого иждивенца. После чего сложить сумму всех ваших долгов, которую разделить на получившиеся остатки от дохода из предыдущего вычисления. Если полученная цифра больше, чем 36 – то реструктуризация вам не грозит и можно спокойно списывать долги. А вот если меньше, то велика вероятность, что долг свой погасите в процедуре годика так за три, выплатив кредиторам все до копейки.

Но даже если ваши доходы позволяют погасить все долги за три года, а желания никакого нет – существует масса вариантов, как обойти эту неприятность. Обратитесь к нам, поможем, подскажем.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля