Как некоторые юркомпании обманывают клиентов

Про «раздолжателей»

К сожалению, в наши дни развелась прорва мошенников. Не обошли они стороной и рынок юридических услуг. В сети Интернет полно негативных отзывов, зачастую ассоциирующихся как на другие юридические компании, так и на оказываемые ими услуги, включая процедуру списания долгов.

Как ни удивительно, но помимо серьезных и реально работающих юридических компаний, есть и такие, у кого штате нет ни одного юриста! Задача одна – продать услугу, собрать денег, а дальше - трава не расти. И из-за таких, как правило, и складывается страх и недоверие многих людей, которым нужна реальная помощь.

Сегодня к нам пришел клиент, которому в другой компании предложили списать долги через процедуру банкротства, и принес типовой договор с этой компанией. Договор прикладываем. Почитайте, занимательно.

Что же мы видим из договора: компания обещает оказать клиенту комплекс следующих юридических услуг:

- по досудебным и информационно-консультационным услугам;

- судебному сопровождению спора до вынесения решения о признании его банкротом;

- ежемесячное абонентское обслуживание, доступ к информационным ресурсам компании.

То есть почти ничего конкретного, кроме признания банкротом. Но и тут не все просто. Давайте расшифруем.

Решение о признании гражданина банкротом, как бы не думали многие, не является судебным актом, которым списывают долги. Таким актом является Определение суда о прекращении производства по делу о банкротстве и освобождению от обязательств. Банкротом же суд признает гражданина на самом первом судебном заседании, если признает такие требования обоснованными. А вот дальше и начинается самое интересное, и то, зачем люди в компании и обращаются. Судебные разбирательства и длительная процедура банкротства.

Фактически эта компания обещает клиенту довести его до суда и там бросить. Остальное их не волнует. И все честно, по договору, не придерешься…

Читаем дальше. Пункт 1.2. Договора говорит, что перечень оказываемых услуг является исчерпывающим… А что же за услуги оказываются такие? Смотрим график платежей, в котором услуги перечислены, и где клиенту обещают, что будут год (ГОД!!!) за 7500 рублей в месяц собирать документы и только на 11-й месяц подадут заявление в Арбитражный суд, а на 12-й месяц получат Решение суда. Вспоминаем, что Решение – это в самом первом заседании, оно о признании гражданина банкротом и введении в отношении гражданина одной из процедур банкротства. Списание же происходит Определением суда).

То есть абсолютно ничего, кроме сбора документов за ЦЕЛЫЙ ГОД и их подачи в суд никто не обещает. От слова совсем. И что будет происходить дальше в суде эту компанию уже не касается. Бросают, как говорится, на самом интересном месте. (Кстати, в зависимости от практики конкретного региона, документы можно собрать от 3 дней до 1 месяца (это там, где суды обязательно требуют справку об отсутствии судимости)).

Подтверждается это и пунктом 1.3. Договора, где указано, что Актом выполненных работ является судебный акт о признании должника банкротом. Т.е., первое заседание суда прошло, банкротом признали и услуги по этому договору окончены. А что дальше будет с должником, его доходами и имуществом, и спишут ли вообще ему долги – компанию уже никак не интересует. Все работы выполнены и сданы. Очень удобная позиция.

При этом мы туда позвонили как клиенты, поинтересовались защитой имущества. И да, в данной компании его обещают сохранить. Но как? А так, что его будут продавать на якобы закрытой для всех торговой площадке, куда никто не придет и оно останется Вашим.

Не верьте в такие россказни, таких площадок лет 10 уже как нет, к ним строгие требования и они все аккредитованы должным образом, а ВСЯ информация о торгах обязательно публикуется в общедоступном Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) в сети Интернет, а еще в газете «КоммерсантЪ» и на сайте этой газеты. Эти ресурсы постоянно отслеживаются поисковыми роботами компаний, скупающих за бесценок имущество с банкротных торгов, так как туда оно, как правило, попадает по сильно заниженной цене.

Т.е., навешав с три короба лапши на уши доверчивых клиентов, собрав с них за год очень неспешного сбора документов 90 тысяч рублей почти НИ ЗА ЧТО (судебные расходы в эту сумму не входят и их клиент несет отдельно), компания бросает своего клиента один-на-один с судом, кредиторами и недружественным арбитражным управляющим, которые распродают имущество, оспаривают сделки и обезжиривают клиента до состояния однопроцентного кефира. При этом все обязательства с точки зрения закона и договора как бы выполнены, придраться не к чему.

Как узнать, с кем имеете дело

В первую очередь, рекомендуем ознакомиться с сайтом компании. Любая уважающая компания должна иметь свой сайт. Как правило – это не продающий одностраничник, а содержащий большое количество страниц и разнообразную информацию, в том числе и о компании. Честным нечего скрывать и стыдиться.

Далее, запросите выписку или свидетельство ИНН компании и проверьте на сайте налоговой инспекции в Едином государственном реестре юридических лиц. Там просто, достаточно вбить ИНН.

Скачайте оттуда выписку и посмотрите дату создания компании, где ранее регистрировалась, фамилию учредителей и директора. Вбейте в поиск в интернет ФИО учредителя и директора. Зачастую вылазит много интересного.

Настоятельно не рекомендуем связываться с компанией, созданной менее чем год назад. Да, в числе таких будут и профессионалы, бесспорно. Но часто мошенники открывают компанию, собирают деньги, а затем закрывают и бросают, пока их не нашли рассерженные кредиторы. Да и опыт у таких компаний, скорее всего, нулевой, а если на какой и ссылаются, то скорее всего чужой. Проверить то сложно.

Попросите прислать копии дипломов сотрудников и сертификаты компании, сверьтесь с информацией на сайте и в Интернет.

Попросите дать контакты одного-двух клиентов, которые могут их порекомендовать. Обязательно узнайте номера судебных дел этих людей. Проверьте их на сайте Арбитражного суда.

Посмотрите отзывы в Яндекс, Гугл, да и вообще в Интернет. Повод задуматься не только когда отзывы негативные, а даже когда их нет или буквально два-три.

Попросите договор и обязательно внимательно его прочитайте. Либо отнесите его знакомому юристу. Разберитесь, в том числе, из чего складывается цена договора и что в нее входит. Как правило, малая цена договора свидетельствует о грозящих громадных расходах в суде, так как помимо суммы договора еще нужно будет оплатить каждый «чих» юристов.

Выясните, что конкретно делают юрист по договору, что гарантируют, как собираются защищать ваше имущество и доходы.

Узнайте, кто будет Вашим финансовым управляющим в предстоящей процедуре. Посмотрите на сайте ЕФРСБ опыт и процедуры этого управляющего и сам факт его существования. Да, закон говорит, что это будет случайный человек. И у недобросовестных компаний именно так и будет. Нормальные компании знают, как назначить в процедуру своего арбитражника, который, часто и состоит в штате компании.

И главное - будьте осторожны в выборе компании. Банкротство – это не только и не всегда списание долгов. Неподготовленная процедура и неправильная тактика в суде может привести к крайне плачевному результату.

Почему нам можно доверять

Мы тоже часто слышим от наших клиентов, что они опасаются решать свои проблемы из-за страха попасть на мошенников. В таких случаях мы рекомендуем ознакомиться с нашей положительной судебной практикой, с нашим сайтом, реальными отзывами наших клиентов, и даже готовы предоставить телефоны ряда бывших и действующих клиентов, предварительно давших на то согласие, которые готовы поделиться своим опытом работы с нами.

В штате нашей компании практически все работники имеют не только высшее юридическое образование, но у некоторых еще и высшее экономическое, что позволяет качественно отрабатывать дела любой сложности. (Нет юридического образования только у тех, кому оно в сфере их деятельности и не нужно, например – у нашего бухгалтера. И мы всегда и с радостью готовы предоставить копии дипломов наших сотрудников, а также любые документы, которые запросят наши клиенты, включая многочисленные сертификаты и нашу судебную практику.

Мы оказываем услуги только и исключительно «под ключ», доводя своих клиентов до самого момента списания долгов. При этом, сколько бы это не заняло времени, сколько бы не было судебных заседаний, насколько бы процедура не оказалась более сложной, чем выглядела изначально – наша цена зафиксирована в договоре и не может поменяться ни при каких обстоятельствах. А в качестве гарантии при неудачном результате (чего пока ни разу не случилось) в договоре прописан возврат всей суммы, оплаченной по договору. Мы не берем денег ни за сбор документов, ни за походы в суд, ни за консультации. Мы берем деньги только за реальное решение проблем своих клиентов.

Мы идем на встречу своим клиентам и предоставляем рассрочку на наши услуги на длительные сроки.

Мы обладает громадным опытом, нам доверяют сотни наших клиентов, считаем себя в числе лучших и заверяем, что нам можно доверять. Обращайтесь, консультируем бесплатно.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля