Могут ли кредиторы добраться до вашего кармана?

Банкротство — это когда кредиторы забирают ваш пиджак, в то время как вы уже переложили все деньги в карманы брюк.

Но могут ли кредиторы добраться до вашего кармана? Смотря как все перекладывать.

По общему правилу любые сделки, проведенные в период просрочки платежей и непосредственно перед банкротством, могут быть оспорены в деле о банкротстве. Более того, такие сделки – как белая тряпка для суда, они свидетельствуют о недобросовестном поведении должника, что является прямой дорогой к отказу в списании долгов. То есть и банкротом признан, и долги не списали.

Соответственно, к любому банкротству надо готовиться. Совсем хорошо готовиться, когда о беде ничего не предвещает. На практике такие продуманы редко встречаются. А что делать, когда уже сгустились тучи?

Лучше всего, конечно, обратиться к специалистам, которые оценят риски и предложат варианты защиты имущества. Например – к нам. Мы это знаем, умеем, практикуем.

Однако, можно попробовать спасти имущество и самому. Для этого нужно понимать, что

- единственное жилье обладает так называемым исполнительским иммунитетом и до недавнего времени с молотка оно уйти не могло. Разве что было предметом ипотеки, и это совсем другой разговор. Но и нынче, если ваше единственное жилье не похоже внешне, по размеру и цене на Лувр (ну или хотя бы скромный дом ставропольского гаишника) – скорее всего ему и сейчас ничего не угрожает. (О рисках и угрозах для единственного жилья мы напишем позже).

- сделки дешевле 300 тыс. рублей, скорее всего, тоже никто оспаривать не станет, -это и дорого, и хлопотно, и практически невозможно.

- сделки, совершенные по рыночной стоимости в период, когда не было просрочек перед кредиторами, тоже оспорить практически невозможно.

А вот безвозмездные сделки (дарение, например), сделки с близкими родственниками, да еще ниже рыночной цены «сносятся» судами только в путь, с включением имущества в конкурсную массу и последующей продажей, да еще и квалификацией недобросовестного поведения должника, ведущей к отказу в списании долгов. Так точно делать перед банкротством не надо.

И вообще, лучше посоветуйтесь с нами. Консультация у нас абсолютно бесплатная. Мы обязательно подыщем максимально безопасные варианты.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля