Что делать поручителю по кредиту

Часто так случается, что когда человек или организация берет кредит, то одним из обязательных требований банка для его предоставления является поручительство физического лица по возврату этого долга.

Кто такой поручитель?

Поручитель – это лицо, которое обязуется в случае невозврата кредита или долга выплатить его полностью или частично кредитору за заемщика. Прекратить поручительство можно только исполнив обязательство, даже смерть должника не освобождает поручителя от этого (ст. 367 ГК РФ). Но есть и другие основания для прекращения поручительства – это истечение срока, на которое дано поручительство, прекращение обеспеченного поручительством обязательства, а также замена поручителя на другое лицо.

Что из этого следует?

А следует из этого то, что как только заемщик перестанет платить банку, у банка появляется право взыскать суммы по кредиту не только с должника, но и с поручителя. Аналогично ситуация выглядит и в процедуре банкротства должника. Банк непременно заявится в реестр кредиторов должника и установит там свои требования к нему, но параллельно отправится в суд взыскивать эти же суммы с поручителя.

Есть ли у поручителя шанс отбиться от требований банка?

Теоретически, такой шанс есть всегда. Возможно, что существуют некие пороки сделки, которые позволят признать поручительство несостоявшимся. Например, соответствующий договор будет признан незаключенным или ничтожным. Но, как правило, юридические службы банков внимательно следят за своими документами, и шансы на это не велики.

Иногда бывает, что банк пропустил срок на обращение в суд. Например, должник подал на банкротство и все его долги списали. Соответственно и основное обязательство (кредит) прекратилось, а значит вместе с ним прекратилось и поручительство. Ситуация достаточно редкая, хоть и случается, но из разряда как выиграть в лотерею джек-пот. Чаще всего, к моменту полного списания долгов с заемщика банк уже получил в суде решение о взыскании именно с поручителя всей суммы долга.

И вот тут – самое неприятное. Заемщик в банкротстве все свои долги списал, основное обязательство прекратилось, а с ним прекратилось и поручительство. Но… Просуженная с поручителя сумма долга никуда не девается, ее совершенно законно банк будет взыскивать и дальше.

Что делать в этой ситуации.

Решений, как представляется, в этой ситуации ровно три. Первые два банальны и лежат на поверхности. Платить банку или не платить со всеми прилагающимися к этому неудобствами в виде приставов, коллекторов, арестов счетов и имущества и т.д.

Есть третий путь – банкротство поручителя, как физического лица. В рамках этой процедуры будут списаны все долги, возникшие как из поручительства, так и по другим обязательствам.

В случае, если с Вас, как с поручителя, банк взыскивает деньги, рекомендуем обратиться к нам на бесплатную консультацию. Возможно, что именно в Вашем случае, есть варианты для того, чтобы «отбиться» от взыскания. Но даже при негативной оценке ситуации мы всегда сможем подобрать 2-3 варианта решения Вашей проблемы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля