О продаже в банкротстве единственного жилья

На днях просторы Интернета облетела новость о том, что Верховный Суд разрешил продать на торгах единственное жилье некоего предпринимателя из Петербурга.

Давайте подробно разберем, что на самом деле случилось, а главное, что в свете этого дела можно, а что нельзя делать.

Итак, некоему предпринимателю принадлежала 154 метровая квартира в Питере. Незадолго до банкротства он ее продал на подставное лицо и развелся с женой. Сразу после развода жена покупает у подставного лица ту же квартиру за ту же сумму.

Цепочка сделок довольно топорная, что не могло не вызвать интереса финансового управляющего, который просто был обязан её оспорить. Довод предпринимателя в суде был следующий – раз квартира все равно возвращается к нему, то она превращается в его единственное жилье и не может быть продана. На что Верховный Суд возразил, что продав ранее единственное жилье, должник сам добровольно отказался от исполнительского иммунитета. Также суд указал, что должник никогда в этой квартире не был прописан, а поведение должника признал недобросовестным, направленным на сокрытие имущества.

Соответственно, дело было не столько в продаже единственного жилья, сколько в констатации недобросовестного поведения. А оно влечет к отказу в защите прав. Теперь и квартиру продадут, и оставшиеся после погашения долги – не спишут.

А надо было всего-то не суетиться, прописаться в своей квартире и не пытаться её прятать. В этом случае ее никто у предпринимателя не отобрал бы.

Вывод – прежде чем что-то делать – посоветуйтесь с профессионалами. Например, с нами. Консультация у нас, кстати, совершенно бесплатная. И даже если имущества много и/или оно не обладает исполнительским иммунитетом – мы обязательно что-нибудь придумаем. Законное и безопасное.

#umbrella24.ru #амбрелла #банкротство #банкротствофизлиц #банкротствофизическихлиц

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля