Проблемы с кредитами

Часто квартиру или автомобиль приобретают в кредит. Схемы и условия получения денег банки предлагают различные, более или менее удобные для покупателя. Но иногда радость покупки омрачается проблемой с кредитной организацией. Рассмотрим самые часто встречающиеся причины конфликтов.

ЗАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

Основное отличие потребительского кредита от ипотечного или автомобильного - в наличии залогового имущества. Купленная квартира или  автомобиль гарантируют банку возврат суммы долга. Если очередная выплата просрочена или задолженность накопилась за несколько месяцев, то кредитор угрожает отобрать предмет залога.

Чтобы не потерять имущество и не испортить кредитную историю, как только станет известно о невозможности перечисления ежемесячного взноса или при наступлении неблагоприятных обстоятельств, влияющих на платёжеспособность, советуем обратиться к сотрудникам банка. Увольнение с работы, внезапная болезнь или травма - уважительные причины, с которыми обращаются к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты.

Банку Ваше имущество является непрофильным активом и у него нет задачи его отобрать, а лишь вернуть суммы долга и проценты за её использование. Постарайтесь выстроить не конфликтные, а партнёрские отношения.

Следует собрать как можно больше доказательств наступления форс-мажорных обстоятельств -медицинские справки, заключение комиссии, документы об увольнении и о постановке на учёт в службе занятости. Даже при отклонении просьбы банком доказательства активных действий заёмщика повышает шансы отстоять правоту в суде.

Закон ограничивает возможность изъятия имущества должника при следующих обстоятельствах:

• При незначительности просроченного долга по отношению к общей сумме кредита (меньше пяти процентов).

• Если обязательства просрочены менее чем на три месяца.

Помните, до момента реализации предмета залога, должник имеет право перечислить требующиеся суммы банку и вернуть своё имущество.

НЕВЕРНЫЙ РАСЧЁТ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ

Возможна ситуация, когда должник полностью погашает долг, но через какое-то время получает уведомление банка о наличии просрочки. Причина неприятности кроется в особенностях методики расчёта кредитных платежей.

Должник перечисляет сумму задолженности, указанную в приложении к договору, и не учитывает, что проценты начисляются ежедневно и оплачиваются в первую очередь. В случае равных (аннуитетных) платежей нюанс ещё и в том, что перечисленные на погашение долга деньги сначала поступают на промежуточный счёт и списываются с него в установленную договором дату. За это время происходит очередное начисление процентов и основной долг погашается не в той сумме, на которую рассчитывает клиент.

При ведении спора знайте, что по закону банк имеет право на проценты только за время фактического пользования заёмными средствами. Главное — доказать суду факт необоснованного обогащения кредитной организации, которая получила сумму долга в полном объёме, однако продолжила исчислять плату за пользование деньгами.

Выиграть дело поможет юрист, который проведёт все необходимые расчёты и соберёт доказательства правоты клиента.

МОШЕННИЧЕСТВО С КРЕДИТАМИ

Кредит на чужое имя оформляют мошенники, получившие доступ к личным данным либо имеющие на руках чужие паспорта. Сообщник, работающий в кредитном отделе банка, выдаёт деньги, и со временем к ничего не подозревающему гражданину начинают приходить претензии или повестка в суд по долговому делу.

Способ защиты здесь один - обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, при утере паспорта обязательно уведомляйте об этом Управление по вопросам миграции. Если паспорт украден, то обращайтесь в подразделение МВД. В заявлении указывается время, место и обстоятельство потери документа.

Доказать, что деньги получены преступником, поможет видео- и фотосъёмка, сделанные в момент оформления кредитного договора, а также результаты экспертизы почерка. После урегулирования спора рекомендуем обратиться в ЦБ РФ для исправления недостоверной информации в кредитной истории.

Но, к величайшему сожалению, в настоящий момент как правило трудно что доказать. Следствие никого не находит, а суды взыскивают всю сумму. Выход в такой ситуации: или платить банку долги мошенников, или все полностью списать до 0 руб через процедуру банкротства. У нас постоянно в работе десятки таких клиентов.

ПОМОЩЬ ЮРИСТА

Положительный результат решения спора с банком зависит от быстроты и точности предпринятых действий. Чтобы не переплачивать за кредит или не лишиться дорогостоящего имущества, обратитесь за помощью к юристам.

Специалист в области кредитных отношений сможет:

1. Снизить платежи по процентам при неправомерном повышении ставки банком.

2. Заключить мировое соглашение.

3. Сохранить имущество, в том числе находящееся в залоге.

4. Доказать незаконность кредитных требований.

5. Пересчитать в меньшую сторону или отменить штрафы и пени.

6. Установить разумный и посильный график платежей.

7. Полностью списать все долги.

Кредит удобен до тех пор, пока справедлив. Если банки или мошенники пытаются получить дополнительную выгоду за чужой счёт, действуйте оперативно и юридически грамотно, а наши юристы помогут отстоять права и сохранить Ваше имущество.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля