Можно ли не платить по кредиту?

Обязательства нужно выполнять. В том числе и кредитные. Этому нас учит Гражданский Кодекс и просто нормы приличия. Но!

Если у Вас после оплаты кредита совсем не остается средств для жизни или вы вынуждены для выплаты кредита залазить в новые кредиты и долги, то дадим совет: не можете - не платите. Долг лучше голодной смерти и кабалы. Расставляйте правильно приоритеты.

Чем это может грозить и когда лучше платить, пусть даже из последних сил?
Статью «Мошенничество в сфере кредитования» в УК никто не отменял. Однако доказать, что Вы брали кредит для того, чтобы никогда его не отдавать - крайне непросто. Как показывает практика - после оплаты 3-4 платежей - уже практически невозможно.

Соответственно, если же Вы только взяли кредит и что-то пошло не так, а платить по нему больше не можете – все равно рекомендуем сделать, пусть не в полной сумме, но хотя бы 3 платежа. Тогда риски подпасть под уголовное преследование станут минимальными, а спор о невыплате превратится в сугубо гражданский. Это уже не быстро и, возможно, позволит восстановить платежеспособность. Чаще всего после прекращения оплат банки пару месяцев стараются понудить вернуться в график, на третий месяц – договориться о рассрочке или перекредитовании долга, и только где-то на четвертый месяц идут в суд.

О том, чем могут обернуться судебные тяжбы, что можно потерять при взыскании долга, а что никто у Вас не сможет забрать, как вести себя в суде, что отвечать банкам и коллекторам, а также как полностью списать свои долги – мы расскажем в следующих публикациях.

umbrella24.ru #долг #неплатитькредит #неплатитьбанку #списатьдолги

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторизация
*
*
Генерация пароля